214014, Смоленск,
ул. Исаковского, д.22, оф.23
381140@gmail.com
+7 4812 38-11-40

Вопрос юристу

Имею ли я право вернуть 13% от стоимости обучения?
Доброго времени суток! Меня зовут Сергей,мне 26 лет. за окончил университет на заочном отделение 5.5 лет. У меня вопрос: Умею ли я право вернуть 13%  стоимости за весь период обучения.
Ответ юриста
Добрый день!
В вашей ситуации все зависит от того, кто оплачивал, работаете ли Вы.
Один из вариантов - если Вы учились на заочном отделении, и обучение оплачивали не сами, а ваш родитель, то вычет на такие случаи не распространяется, но возможно подать декларацию до достижения Вами 24-го возраста.
Смотрите  НК ст. 219 Налогового Кодекса Российской Федерации
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).