Вопрос юристу

Законно ли мастеру спорта в 20 лет числиться в спортивной школе тренером?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, законно ли мастеру спорта в 20 лет числиться в спортивной школе, тренироваться и выступать на соревнованиях, и также при этом работать в этой же школе спортивным тренером?

Ответ юриста

Определение понятия тренер содержится в ст. 2 Федерального Закона от 04.12.2007 №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Согласно, этой статье, тренер-физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее профессиональное образование и осуществляющее проведение со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.Кроме того, определение понятия тренера, как работника, содержится в ст. 348.1 ТК РФ, которая определяет тренеров как работников, чья трудовая функция состоит в проведении со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий и осуществлении руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов. Соответственно Трудовой Кодекс не содержит такого важного признака тренера, как наличие специального образования.