Вопрос юристу

Выход на пенсию и выплата материальной помощи
Ответьте пожалуйста: Моя мама уходит на пенсию и ей должны выплатить материальную помощь, но на работе сказали что в связи с некоторыми материальными трудностями, оплатить не могут (если быть точнее, то сказали что может быть заплатят к концу года, а может и не заплатят вообще). Обязаны ли они заплатить положенную помощь в обязательном порядке?
Ответ юриста

В части 4 статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации содержится положение о том, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом. Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться помимо установленных законом дополнительные случаи выплаты выходных пособий и их повышенные размеры.При этов в трудовом законодательстве обязательной выплаты материальной помощи при выходе на пенсию не предусмотрено. В вашей ситуации необходимо изучить трудовой договор. Для более подробной консультации Вам необходимо подойти к нам в офис. Консультации платные из расчета 900 руб. час.